残雪の鳥海山、強風の津軽富士見湖、晴天の龍泊ライン [山形、青森ツーリング]
あっという間に2ヶ月放置(><;
時間の隙間を縫ってなんとかバイクには乗ってました
****************************************************************
4月29日祝日
朝活でyasu氏、hori氏と共に酒田へ
ラーメンではなく、久々に朝から海鮮
酒田港、とびしま行きの船
出羽の一宮、大物忌神社
残雪の鳥海ブルーライン
道の駅象潟
****************************************************************
5月4日祝日
前日の酒が若干残ってる感じがしながら
ソロでR101を北上
八峰町にて
一気につがる市まで走りきり、富士見湖へ
日本一長い木造橋
帰りの弘前大鰐ICから小坂JCT、大館二井田ICまで
規制速度で走るのがやっとな位の超強風にさらされ
疲労困憊で無事帰着
****************************************************************
6月21日 父の日
久々に息子のサッカーの試合も無く
父の日ということもあり、解放日となりました
南から低気圧が近づいていたので、晴れ予報が出てたのは津軽半島位・・
朝5時、またまたソロでR285~R7、碇ヶ関ICから東北道に乗り
津軽SAにて
青森ICを降り、R7~R280で津軽半島を北上
途中からK14に入り、今別入り
突如山の中に出現した要塞
新しい新幹線の駅でした
岩手の沼宮内駅とどちらが最小乗降者数になるのだろう・・・
などと、いらぬ心配をしてしまいました
三厩に出た所で快晴♪
テンションアップです♪♪
龍飛到着
階段村道もあった(^^;
残念ながら北海道は見えず・・・
龍泊ラインの眺観台は、直前で前走車をパスした勢いでスルー(><;
仕方なく山を下り切る前で景色を楽しむ
青空と海を眺めながら走ってると、対向してくるライダーさんの多いこと
道の駅十三湖高原で早めの昼食
写真では分かりづらいですが
シジミの肉厚がスゴイ、出汁を取っておしまいじゃなく
しっかり食べごたえのあるシジミでした
食後にはコイツにも挑戦
決して美味いモノではありませんでした(TT)
結構ライダーさんが集まってます
R339と平行に走る『こめ米ロード』で一気に五所川原まで走り
津軽道、東北道、小坂JCTから大館南IC
R7を能代方面に走り、久々に道の駅二ツ井で休憩
ピンポイント予報で、内陸が午後から雨だったので
日本海東北自動車道で帰路へ
午後3時には帰着となりました
総走行距離: 524.2km
総給油料: 16.09L
平均燃費: 32.58km/L
今回のお土産
****************************************************************
6月の第2週末、今年も北海道弾丸ツーリングを計画しましたが
低気圧の接近に伴い、金曜日の晩から雨でまたもや断念
今後、休みが合えば再チャレンジしたいのですが
今シーズンも計画だおれになりそうな予感です・・・